Водителей электросамокатов намерены штрафовать за езду вдвоем

А также за превышение скорости и пьяное вождение.

Водителей электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ) могут начать штрафовать за езду в нетрезвом виде и превышение скорости. Самокатчикам также готовят штраф за вождение вдвоем. Законопроекты с таким содержанием планируется внести на рассмотрение Госдумы осенью, передает "Уралинформбюро".

Сенатор Артем Шейкин предложил дополнить КоАП статьей "Управление средством индивидуальной мобильности или велосипедом в состоянии опьянения", санкция которой предусматривает штраф в размере 10 000 рублей.

Кроме того, законопроект предполагает аналогичное наказание за отказ человека, передвигающегося на СИМ, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

За превышение скорости велосипедистами, самокатчиками и водителями других СИМ Артем Шейкин предлагает штрафовать на суммы до 5 000 рублей.

"С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД, которые устанавливают требования к пользователям средств индивидуальной мобильности (СИМ), однако их соблюдение зачастую игнорируется. Одна из причин: отсутствие ответственности за нарушение норм ПДД новой категорией участников дорожного движения – лицами, управляющими СИМ", – цитирует сенатора РИА Новости.

Превышение установленной скорости на величину от пяти до десяти километров в час предполагается штраф 800 рублей. За аналогичное правонарушение, зафиксированное камерой, – 500 рублей.

Превышение скоростного лимита на 10-15 километров в час должно наказываться штрафом в 3 000 рублей, а при фиксации камерой – 2 500 рублей.

Если скорость окажется выше на 15-20 километров в час, то штраф составит 4 000 и 3 500 рублей соответственно.

На случай превышения установленной скорости движения СИМ или велосипеда более чем на 20 километров в час предусмотрена санкция в 5 000 или 4 500 рублей в зависимости от способа фиксации.

Также в Госдуму будет внесен законопроект, предусматривающий наказание за вождение электросамоката вдвоем. За это нарушение предлагается установить штраф в размере 2 000 рублей.

Актуальное