"Мертвые" участки РЗТ в Екатеринбурге могут повторно вынести на аукционы

Макаровское "замостье" среди них?

Администрация Екатеринбурга намерена расторгнуть договоры по участкам, которые застраиваются по так называемой модели РЗТ (развитие застроенной территории), если выяснится, что застройка площадки идет плохо. Об этом 10 августа заявил вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, передает "Уралинформбюро".

"Мы на сегодня провели ревизию этих РЗТ, – отметил чиновник. – По площадкам, где работа не ведется или ведется плохо, договоры будут расторгнуты, людям будет предложен новый вариант – комплексное развитие территории. Если согласятся, мы эти площадки уже будем использовать по новому инструменту".

По словам главы минстроя Свердловской области Михаила Волкова, законодательство позволяет перевести ту или иную территорию РЗТ в программу КРТ. "Но это зависит от застройщика. Он вправе завершить на своей территории программу РЗТ и запустить там же программу КРТ", – пояснил он.

Министр не исключил, что такая замена девелоперу будет неинтересна, поскольку связана с необходимости пройти некоторые процедуры повторно, в том числе земельный аукцион. При этом для жильцов сносимого жилья РЗТ может быть боле выгодным вариантом, считает он.

"РЗТ больше ориентировано на интересы владельцев жилья, там и "потребительский экстремизм" может быть более развит: из-за одного-единственного жильца [не соглашающегося продать квартиру по предложенной застройщиком цене] дом при модели РЗТ может остаться не расселенным, а застройщик не сможет зайти на площадку", – подчеркнул Волков.

Механизм РЗТ, в отличие от модели комплексного развития территории (КРТ), активно использовался в Екатеринбурге в в 2012-2015 годах. В частности, по этой модели реализуются такие проекты, как "Александровский сад" (квартал улиц Степана Разина – Декабристов – Чапаева – Тверитина) и "Южные кварталы" (территория в границах улиц Шаумяна – Фурманова – Московской).

Кроме того, по модели РЗТ осваивается территория в границах улиц Энергостроителей – Папанина – Юмашева – Челюскинцев – набережная Рабочей Молодежи, где в роли девелопера выступает компания "Брусника". На данный момент там идет расселение аварийных домов по улицам Папанина и Энергостроителей. На их месте планируют построить большой высотный микрорайон с жилыми домами, коммерческой недвижимостью и социальными объектами. Приступить к реализации проекта хотят в 2024 году. При этом жильцы расселяемых домов недовольны теми суммами денег, за которые у них намерены выкупить квартиры.

Не исключено, что судьба договора по этой территории может решиться в ближайшее время. В беседе с "Уралинформбюро" Рустам Галямов воздержался от каких-либо прогнозов, однако отметил, что ревизия по проекту уже проведена. Если развитие площадки продолжится уже по модели КРТ, застройщика придется выбирать заново по итогам аукциона. "И не факт, что это будет "Брусника", – отметил вице-мэр.