Минздрав намерен сделать вейпы и электронные сигареты невкусными с марта 2024 года

Торговые сети против.

В России с 1 марта 2024 года планируют запретить продажу вейпов и электронных сигарет (никотинсодержащие и безникотиновые системы на основе жидкости) с вкусовыми добавками. Проект соответствующего постановления правительства подготовил Минздрав, передает "Уралинформбюро".

В документе перечислены примеси, которые делают такие жидкости привлекательными для потребителей. По данным "Известий" в список вошли пищевые ароматизаторы (фрукты и овощи, растительные вкусовые примеси и их производные – ваниль, пряности, имбирь, корица), подсластители (патока, мед, кленовый сироп, сироп агавы), другие добавки (кофеин, таурин, гуарана).

Следует отметить, что ранее в стране был введен запрет на продажу вейпов и подобных систем онлайн, ограничена их открытая выкладка в магазине и установлены минимальные цены на них. С 1 сентября начнет действовать норма, согласно которой правительство сможет определять список добавок, с которыми жидкостными системами доставки табака будет нельзя торговать – именно на основании этой нормы и создан Минздравом проект постановления.

При этом против включения в перечень запрещенных пищевых ароматизаторов и добавок выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), объединяющая крупнейшие сети. В своем отзыве организация в числе прочего отмечает возможность создания нелегального рынка вейпов, что скажется на их качестве и в конечном счете – на здоровье потребителей, а также сокращения налоговых отчислений со стороны легальных продавцов.

АКОРТ настаивает на 12-месячном переходном периоде, в течение которого компании смогут избежать убытков, распродав имеющиеся запасы товара и поставки по уже заключенным контрактам.