Омские власти представят пилотов, посадивших самолет в поле, к региональным наградам
"Это экипаж – герои".
Пилоты авиакомпании "Уральские авиалинии", утром 12 сентября посадившие самолет рейса Сочи – Омск в поле, будут представлены к региональным наградам. Такое заявление сделал глава Омской области Виталий Хоценко, передает "Уралинформбюро".
"Экипаж геройский. То, что в поле посадили самолет и, по предварительной информации, все живы-здоровы, это экипаж – герои. Мы их обязательно представим к своим государственным наградам региональным", – сообщил глава Омской области в беседе с ТАСС.
По данным пресс-службы авиакомпании "Уральские авиалинии", командир воздушного судна Сергей Белов – потомственный пилот. Его дед – военный штурман, служил в Североморске. Отец окончил Сасовское летное училище гражданской авиации и кировоградские экспериментальные курсы летчиков на Як-40, позже освоил самолеты Ту-134, Ту-154. Работал в Екатеринбурге пилотом-инструктором "Уральских авиалиний". Награжден орденом Трудового Красного знамени за мужество и высокий профессионализм, проявленные в ложной аварийной обстановке при взлете из аэропорта Одессы в 1989 году.
Командир экипажа рейса U6-1383 Сергей Белов. Фото: пресс-служба авиакомпании "Уральские авиалинии"
Вторым пилотом воздушного судна, экстренно севшего в поле, был Эдуард Семенов.
Airbus A320 "Уральских авиалиний", 12 сентября выполнявший рейс U6-1383 по маршруту Сочи – Омск, сел в поле после отказа одной из трех систем гидравлики. На борту находились 161 пассажир и шесть членов экипажа. Пяти пассажирам медицинская помощь была оказана на месте.
По данным авиакомпании, в настоящее время пассажиры садятся в автобусы и разъезжаются в пункты назначения – Омск и Новосибирск. После посадки в поле им выдали багаж и разместили в доме культуры села Убинское, где предоставили питание, воду и зарядные устройства для мобильных телефонов.
Еще в сюжете: Экстренная посадка A320 в Новосибирской области
- Садился почти без топлива: пилот "Уральских авиалиний" детально рассказал о приземлении в поле
- Пилот Дамир Юсупов поделился эмоциями от второй посадки самолета "Уральских авиалиний" на поле
- Пассажирам севшего в поле самолета "Уральских авиалиний" выплатят "компенсации за испуг"
- Пяти пассажирам севшего в поле Airbus потребовалась медицинская помощь
- Стало известно, почему Airbus с отказавшей гидросистемой не стал садиться в Омске