ФАС потребовала от операторов отменить плату за раздачу интернета

В течение месяца.

Операторы "большой четверки" – МТС, Мегафон, Билайн и Теле2 – должны отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. Об этом заявили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России.

"Ведомство установило, что операторы связи навязывают абонентам невыгодные условия договора об оказании услуг связи путем установления платы за раздачу интернет-трафика с абонентских устройств", – сообщили в пресс-службе ФАС, отметив большое количество обращений абонентов в службу.

В ФАС также напомнили, что в адрес операторов ранее были направлены запросы по данной теме, но "достаточного экономического, технологического либо иного обоснования компании не предоставили", передает "Уралинформбюро".

В итоге ведомства пришло к выводу, что в действиях операторов содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, им выданы предупреждения о прекращении подобных действий.

"Операторы должны исполнить его в течение месяца путем отмены платы за раздачу интернета с мобильных устройств и недопущения ограничения подобного функционала для абонентов", – подчеркнули в ФАС.

Еще в сюжете: Технично