В Екатеринбурге капитально отремонтируют почти 800 жилых домов

Их приведут в порядок в ближайшие три года.

Власти Екатеринбурга утвердили краткосрочный перечень многоквартирных жилых домов для капитального ремонта в 2024-2026 годах. Документ за подписью главы города Алексея Орлова размещен на официальном портале мэрии, сообщает "Уралинформбюро".

В программу капремонта попали 776 домов. Самый старый из них – жилой комплекс "Дом Уралоблсовнархоза" постройки 1930 года, –расположен на улице Малышева, 21. Одним из "резидентов" здания, имеющего статус объекта культурного наследия, является театр "Волхонка".

"Дом Уралоблсовнархоза" предполагается привести в порядок уже в следующем году. Вместе с ним починят еще один памятник истории – жилкомплекс "2-й Дом советов" построенный в 1931 году на углу улиц 8 Марта и Володарского. Самым "молодым" в капремонтном списке стал 16-этажный жилой дом по ул. Белинского, 54, построенный в 2001 году.

По каждому из адресов прописаны необходимые работы. Среди них ремонт внутридомовых инженерных систем, лифтового оборудования, крыш, фасадов, подвалов, чердаков, мусоропроводов, фундамента и систем пожарной безопасности, установка автоматизированных узлов управления системами тепло- и водоснабжения. Общая стоимость всех запланированных работ превышает 10 миллиардов рублей, включая затраты на разработку и госэкспертизу проектной документации, а также проведение строительного контроля.

Ранее в Свердловской области был утвержден краткосрочный план капремонтов многоквартирных домов на ближайшие три года. В 2024-м планируется отремонтировать 1 139 домов. В целом до 2026 года под программу капремонта должны попасть 3 756 домов. На эту работу потребуется около 38 миллиардов рублей.

Минимальный размер взноса за капремонт в 2024 году решено оставить на уровне текущего года - 14 рублей 81 копейка за один квадратный метр общей площади помещения в многоквартирном доме.