Минобороны: призывников не отправят в новые регионы России

Их ждут в научных и спортивных ротах.

В России 1 октября стартует осенний призыв. Новобранцы не будут направляться для несения службы в новые регионы страны. Об этом заявил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский.

Как и прежде, срок военной службы по призыву составит 12 месяцев.

Со сборных пунктов призывников начнут отправлять в места постоянной дислокации соединений и воинских частей ВС РФ и других воинских формирований с 16 октября.

"В пункты дислокации подразделений Вооруженных Сил РФ в новых регионах Российской Федерации: Донецкую и Луганскую народные республики, Херсонскую и Запорожскую области или для участия там в выполнении задач специальной военной операции, военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться не будут", – подчеркнул Владимир Цимлянский.

Треть призывников попадет в учебные соединения и воинские части, где они до пяти месяцев будут осваивать современную военную технику и получат военно-учетную специальность. По окончании обучения их отправят в войска.

По словам контр-адмирала, продолжится формирование научных рот, предназначенных для решения научно-прикладных задач в интересах конкретных видов ВС РФ, научно-производственных подразделений, продвигающих и внедряющих в производство передовые идеи и прорывные технологии в интересах обеспечения обороны государства. Также будут набираться спортивные роты, где перспективным спортсменам созданы необходимые условия для подготовки.

С требованиями к кандидатам в указанные подразделения и информацией по вопросам призыва и прохождения военной службы можно ознакомиться на официальном сайте Минобороны РФ.

С 17 октября заработает горячая линия Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ. Специалисты будут консультировать по вопросам, связанным с призывом, по вторникам и четвергам с 10.00 до 12.00 по московскому времени.

Еще в сюжете: Долг Родине

Актуальное