В России предлагают ввести обязательный аудит расходов УК и ТСЖ

Который будет проводить независимая компания.

Депутаты Госдумы предложили ввести обязательный аудит годовой бухгалтерской отчетности управляющих компаний с публикацией его итогов в интернете. Такой законопроект направлен на рассмотрение правительства РФ, сообщает ТАСС.

В роли разработчика документа выступил председатель ЛДПР Леонид Слуцкий. В соответствии с предложением, Жилищный кодекс могут дополнить положением, согласно которому годовая бухгалтерская отчетность УК, ТСЖ или ресурсоснабжающей организации подлежит обязательному аудиту, который доверят независимой организации, выбранной регионом по результатам конкурса. В аудиторском отчете должен содержаться результат проверки расчетов платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Как пояснил Леонид Слуцкий, предложенная модель позволит предупредить произвол управляющих компаний и необоснованное завышение размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а в случае выявления нарушений провести перерасчет платы за ЖКУ, отказаться от обслуживания и сменить недобросовестную организацию.

Это не первая инициатива подобного рода: как писало "Уралинформбюро", в декабре прошлого года парламентарии предложили поменять алгоритм сбора коммунальных платежей, чтобы они шли не в управляющую компанию, а на специально созданные домовые счета.

Еще в сюжете: Коммунальщики-обдиральщики