Продажи противозачаточных в России достигли максимума за шесть лет

На фоне ограничений на отпуск средств экстренной контрацепции.

В России растут продажи пероральных контрацептивов. За девять месяцев 2023 года препаратов для предупреждения нежелательной беременности реализовано более чем на 20,7 миллиарда рублей. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на DSM Group.

По подсчетам аналитиков, это максимальный показатель за последние шесть лет. По сравнению с январем - сентябрем прошлого года прирост составил 5% (19,7 миллиарда рублей), передает "Уралинформбюро".

Эксперты, опрошенные "Ведомостями", связывают рост продаж подобных препаратов с ограничениями на отпуск средств для экстренного прерывания беременности.

RNC Pharma показала увеличение продаж пероральных контрацептивов на 23,5% в натуральном выражении и 21% – в денежном. В аптечной сети "36,6" и "Аптеке 25" их продажи за год выросли на 3,1%.

Среди причин роста продаж представители компаний и врачи выделяют всё большую осведомленность женщин о своем здоровье и, как следствие, более активное применение комбинированных оральных контрацептивов. Кроме того, их назначают при лечении различных заболеваний, включая угревую сыпь.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!