Мошенники придумали, как обмануть уральцев за счет новых пятитысячных купюр

Предлагают "срочный обмен".

В Свердловской области мошенники придумали способ обмана граждан со "срочным обменом" старых пятитысячных купюр на новые. Об этом заявили в Уральском ГУ Банка России.

"Мошенники могут звонить от имени социальных служб или Центробанка и предлагать "срочный обмен" старых банкнот на новые, иначе старые "сгорят". МВД в целом по стране уже фиксирует рост таких обращений", – цитирует заявление ЦБ "КП-Екатеринбург".

В Банке России подчеркнули, что никакого обязательного обмена не будет. К тому же, новые купюры поступят в оборот нескоро – для их выпуска необходимо время на адаптацию оборудования, передает "Уралинформбюро".

Замена купюр будет происходить со временем, когда старые банкноты естественным образом будут становиться негодными к использованию.

Стоит напомнить, обновленная пятитысячная купюра была представлена 16 октября. На ее лицевой стороне представлены стела "Европа – Азия", дом Севастьянова, а также различные знаковые здания города Екатеринбурга. С другой стороны купюры изображены памятник "Сказ об Урале" в Челябинске и стела "66-параллель" (Полярный круг) в Салехарде

Актуальное