В мэрии Екатеринбурга поделились планами реконструкции дендрария на Первомайской

Два водоема на территории парка нуждаются в спасении.

Власти Екатеринбурга намерены в 2024 году разработать проект спасения двух водоемов на территории дендрологического парка-выставки на пересечении улиц Мира и Первомайской (Втузгородок). В частности, предполагается выяснить причины регулярного обмеления парковых прудов, сообщает "Уралинформбюро".

Как сообщила на заседании комиссии гордумы по городскому хозяйству председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, в июле текущего года было решено начать реконструкцию дендропарка. На первом этапе будет обновлено ограждение и входная группа со стороны улиц Мира и Первомайской, на втором – разработан проект сетей освещения на участках, где оно отсутствует.

Кроме того, запланировано гидрогеологическое обследование водоемов. Как сообщалось ранее, они серьезно заболочены.

"Один из прудов теряет воду, а в другом она то уходит, то возвращается. Эту проблему надо решить, и для этого нужны проектные работы. Мы это заложили на 2024 год", - заявила чиновница.

Парк-выставка на углу улиц Первомайской и Мира в феврале 2020 года победил в рейтинговом голосовании на благоустройство. В августе того же года администрация Екатеринбурга заключила договор с компанией "Атлант" на разработку проекта благоустройства парка по английскому пейзажному варианту. Однако уже в декабре контракт был расторгнут в одностороннем порядке, поскольку проект к этому момент был в "нулевой" степени готовности. В июле 2022 года дендропарк был передан в ведение городского комитета благоустройства.

Стоит добавить, на улице Первомайской рядом с парком местные жители уже несколько лет наблюдают постоянное "движение почв", из-за которого страдает проезжая часть улицы Первомайской – ежегодно на участке улицы, примыкающем к дендрарию, на дороге образуются провалы. Горожане предполагали, что причиной является проходящая в том месте подземная река, однако в мэрии города изданию сообщили, что рек в указанном районе нет.


Место выхода воды на улице Первомайской

С октября 2023 года на том же отрезке улицы Первомайской в буквальном смысле из-под земли забил ключ. В Водоканале это объяснили аварией на водоводе диаметром 1 000 миллиметров, к ремонту должны были приступить по завершении капитального ремонта сетей на улице Софьи Ковалевской.