Росавиация указала на грубые ошибки в отчете о посадке самолета "Уральских авиалиний" в поле

В списке 15 замечаний.

В Росавиации раскритиковали итоги расследования посадки самолета "Уральских авиалиний" в пшеничном поле в Новосибирской области. Об этом пишут "Известия" со ссылкой на письмо руководителя агентства Дмитрия Ядрова начальнику Западно-Сибирского межрегионального территориального управления агентства Вячеславу Федорову (его ведомство отвечало за отчет).

Как указал Дмитрий Ядров, при расследовании были допущены нарушения, снизившие качество произведенных действий, поэтому оно было возобновлено. Всего у центрального аппарата Росавиации возникло по меньшей мере 15 замечаний, передает "Уралинформбюро".

В частности, агентство нашло в отчете ошибки в расчетах, а также данные, не подтвержденные записью переговоров команды экипажа, и обман командира воздушного судна об индикации убранного положения шасси. Кроме того, было обнаружено неверное утверждение о том, что пилоты перед принятием решения об уходе на запасной аэродром производили расчет необходимого количества топлива для полета до Новосибирска.

"Однако оно ничем не подтверждено, а согласно расшифровке переговоров, никаких расчетов (правильных или неправильных) на самом деле выполнено не было, говорится в анализе отчета", – отмечает издание.

Также в анализе указано, что аргументы командира судна о потенциальной опасности посадки в Омске признаны комиссией обоснованными, что противоречит состоянию систем самолета, погоде, состоянию и длине полосы. Другая претензия касается рекомендаций комиссии, они признаны некорректными и недостаточными для предотвращения подобных инцидентов.

Ранее по теме: Кино "Третьего не дано"

Росавиация обратила внимание и на то, что проводившая расследование комиссия обошла стороной "недопустимо низкий уровень" подготовки пилотов, позволивших "безрассудные действия" в условиях ненормальной эксплуатации самолета, а также отсутствие у них должной подготовки по взаимодействию между собой в аварийной обстановке, непонимание индикации и систем судна.

У агентства, в отличие от комиссии, появились вопросы к уровню теоретической и тренажерной подготовки пилотов в "Уральских авиалиниях" – его в Росавиации считают неудовлетворительным, следует из анализа отчета", – говорится в материале "Известий".

Дмитрий Ядров потребовал от Вячеслава Федорова устранить нарушения и доработать отчет. Также в состав новой комиссии по расследованию было поручено включить трех человек из руководства Росавиации: замглавы агентства Андрея Добрякова, начальника управления летной эксплуатации Владимира Израилева и замначальника управления поддержания летной годности воздушных судов Александра Сысоева.

Стоит напомнить, что 12 сентября экипаж самолета А320, выполнявшего рейс Сочи – Омск, после отказа "зеленой" гидросистемы принял решение не совершать посадку в Омске, а уйти на запасной аэродром в Новосибирске. Долететь до него не удалось из-за нехватки топлива, в итоге самолет сел в поле. Жертв удалось избежать.

В начале ноября стало известно о завершении расследования инцидента, говорилось об определенных ошибках экипажа, но итоговый отчет был отменен.

Еще в сюжете: Экстренная посадка A320 в Новосибирской области

Актуальное