Боевые заслуги могут стать смягчающим обстоятельством в уголовных делах

Наравне с беременностью.

Участие в боевых действиях предложили включить в перечень смягчающих наказание обстоятельств. С инициативой к первому вице-премьеру Андрею Белоусову обратился депутат Госдумы Иван Сухарев, сообщает "Уралинформбюро".

При этом народный избранник уточнил, что под смягчение не должны подпадать рецидивисты и совершившие преступления с особой жестокостью в отношении малолетнего или беременной.

Иван Сухарев напомнил, что статья 61 УК РФ предусматривает разные обстоятельства, смягчающие наказание за совершение преступления, среди которых несовершеннолетие виновного, беременность, совершение преступления в силу тяжелых жизненных обстоятельств, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явка с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшему и прочее.

При этом в настоящее время защитники национальных интересов России в ходе участия в боевых действиях, рисковавшие собственными жизнями и здоровьем, имеющие боевые заслуги, тяжелые ранения, не имеют права на особые условия, отметил депутат.

"В этой связи прошу Вас поручить рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации в части включения нового обстоятельства, смягчающего наказание: наличие заслуг за участие в боевых действиях, наличие инвалидности в результате получения ранения, контузии или увечья в ходе боевых действий", – цитирует обращение RT.

Еще в сюжете: Россиян мобилизуют