ВОЗ потребовала защитить детей от электронных сиграет

Навязываемых табачной промышленностью.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала принять строгие меры по защите детей и некурящих от электронных сигарет. В 88 государствах не установлен минимальный возраст продажи такой продукции, а в 74 странах нет профильных регулирующих правил, говорится в пресс-релизе организации.

"Необходимы срочные действия по контролю над электронными сигаретами для защиты детей, а также некурящих и для минимизации вреда для здоровья населения", – подчеркивают в ВОЗ.

Специалисты напоминают, что электронные сигареты не показали "эффективность для отказа от употребления табака населением", при этом стало ясно, что они сами несут "неблагоприятные последствия для здоровья", передает "Уралинформбюро".

ВОЗ констатирует, что основными потребителями электронных сигарет являются подростки 13-15 лет. Согласно исследованиям, молодые люди, использующие электронные сигареты, почти втрое чаще в дальнейшем начинают курить.

Детей "ловят в раннем возрасте для использования электронных сигарет, и они могут подсесть на никотин", считает генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус. Он призвал страны "принять строгие меры по предотвращению курения, чтобы защитить своих граждан, особенно детей и молодых людей", пишет ТАСС.

Электронные сигареты с никотином "вызывают сильное привыкание и вредны для здоровья", подчеркивают в ВОЗ. Они выделяют токсичные вещества, что приводит к росту риска возникновения заболеваний сердца и легких, онкологии. Также они могут "повлиять на развитие мозга и привести к нарушениям в обучении у молодых людей".

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что табачная промышленность "финансирует и продвигает ложные свидетельства" о том, что новые продукты якобы "снижают вред", и активно продвигает эти продукты среди детей.

Еще в сюжете: Табачка не найдется