Первый пошел! В Академическом открыли трамвайное движение

На маршруте работает 10 составов.

Самый молодой район Екатеринбурга получил прекрасный новогодний подарок – в Академическом районе открыли трамвайное движение. Первый состав маршрута №1 "Академика Парина – Вторчермет" отправился с конечной станции рядом с храмом Святых Божиих строителей в 06.22 23 декабря, сообщает "Уралинформбюро".

Одновременно на встречу ему вышел вагон со станции "Вторчермет".

Новый для Академического вид транспорта связал район с центром города: маршрут №1 проходит по улицам Вильгельма де Геннина, Серафимы Дерябиной, Волгоградская, Белореченская, Радищева, 8 Марта и Титова.

По данным городского комитета по транспорту, в будни первый трамвай будет уходить из Академического в 06.09, а последний – в 21.07. Все последующие рейсы (21.54, 22.33, 23.23), поедут в депо. По выходным дням первый вагон будет отправляться с "Академика Парина" в 06.22, а последний – в 21.16. В депо проследуют составы в 20.21, 21.00, 21.50, 22.24 и 22.54.

Интервалы на маршруте № 1 в будни составят 13-15 минут, в выходные – 15-20.

Маршрут, на котором в рабочие дни будут курсировать 10 поездов, а в выходные и праздничные – восемь, будут обслуживать два депо: Западное и Южное. Первое выпустит три поезда: два двусоставных вагона марки Т-3 и один одиночный Т-3М. Второе – семь поездов: пять двусоставных и два одиночных Т-3М, способных вместить до 80 пассажиров.

Строительство трамвайной линии в Академическом, соединяющей кольцо у Преображенского парка с действующей сети на Волгоградской улице, стартовало летом 2021 года и было завершено почти на год ранее планируемого срока. Оно велось на принципах государственно-частного партнерства: АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") – основной застройщик района – взяло на себя расходы по проектированию объекта, а строилась ветка за счет бюджетных средств. Технический пуск трамвая и церемония открытия линии состоялись 6 сентября.

"Мы, как и все жители Академического района, с радостью встречаем пуск пассажирского движения по новой трамвайной линии. Еще в 2006 году, на начальном этапе проекта "Академический", мы заложили в концепцию развития транспортной инфраструктуры идею развития городского наземного электрического транспорта. После успешного пуска троллейбусного движения в районе настала очередь трамвая.

Досрочный пуск трамвайного движения состоялся благодаря профессиональной организации работ и контролю со стороны администрации Екатеринбурга. Реализация такого значимого проекта за два года – это большое достижение. Развитие дорожно-транспортной сети Академического района на этом не останавливается. В настоящее время ведется разработка проектной документации по развязке Амундсена – ЕКАД и по развязке Объездная – Амундсена. Реализация этих проектов существенно улучшит транспортную доступность нашего района, содействуя его общему развитию", – отметил генеральный директор АО СЗ "РСГ-Академическое" (входит в ГК "КОРТРОС") Сергей Ланцов.

Стоит отметить, что мэр Екатеринбурга уже утвердил проект второй трамвайной ветки в Академическом районе, которая пройдет по проспекту Академика Сахарова, улицам Хрустальногорская и Евгения Савкова.

Еще в сюжете: Дорожный штопор

Актуальное