Минобороны раскрыло количество контрактников в ВС РФ

Почти полмиллиона человек.

Контрактную службу в рядах Вооруженных сил России проходят более 640 тысяч человек. Эти сведения были обнародованы Минобороны впервые с начала специальной военной операции (СВО), они содержатся в материалах "Армия в цифрах-2023", сообщает "Уралинформбюро".

По информации ведомства, в составе отрядов БАРС участие в СВО приняли свыше 40 тысяч человек. В настоящее время боевые задачи на фронте выполняют более 7 тысяч человек, пишет РБК.

БАРС создан в 2015 году по указу президента России Владимира Путина о создании мобилизационного резерва ВС РФ. Среди участников формирования – представители объединений казачества. Больше всего добровольцев (свыше 6,5 тысячи) отправились в зону СВО из Краснодарского края и Ростовской области, говорится в материалах Минобороны.

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев отмечал, что за первые 11 месяцев 2023 года на военную службу по контракту принято свыше 452 тысяч человек.

В ходе прямой линии 14 декабря Владимир Путин рассказал о широкомасштабной кампании по привлечению добровольцев в войска. По словам президента, при плане в 412 тысяч набрано 486 тысяч военнослужащих. При этом поток контрактников и добровольцев не сокращается: "Полторы тысячи ежедневно по всей стране".

Еще в сюжете: Долг Родине