Суд отказал "Баден-Бадену" в выкупе участков под термы в Сысерти

Компания хотела получить землю на льготных условиях.

Компания "Баден-Баден" не сможет без торгов выкупить арендуемые ею земельные участки на горе Бессонова в Сысертском городском округе (Свердловская область). Такое решение 28 декабря 2023 года принял Арбитражный суд региона, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, территорию общей площадью свыше 13,4 тысячи квадратных метров компания ООО "Уральские горячие источники - "Баден-Баден" взяла в аренду у администрации муниципалитета сроком на 8 лет в 2022 году. Однако власти Сысерти отказали компании в выдаче разрешения на строительство комплекса на горе Бессонова, что в "Баден-Бадене" связали с "техническими вопросами". Примечательно, что несмотря на все препятствия компания уже тогда открыла продажи апартаментов в еще не построенном термальном комплексе.

Как выяснилось, весной 2023 года компания обратилась к администрации городского округа с намерением выкупить арендованные на горе Бессонова участки без торгов. Предприниматели основывались на принятом в пандемию постановлении правительства России, в соответствии с которым выкуп без торгов земли, находящейся в муниципальной или государственной собственности, становится возможным, если речь идет об участках, использующихся для отдыха (рекреации).

Власти Сысерти продавать землю на берегу водохранилища отказались, объяснив это тем, что "Баден-Баден" нарушает земельное законодательство – участки не использовались по назначению, то есть на них никто так и не начал заниматься туристическим обслуживанием. В ходе обследования проверяющие от мэрии обнаружили, что на арендованной территории "прорастает древесно-кустарниковая растительность, многолетние травянистые растения, объекты капитального строительства отсутствуют".

Компания "Баден-Баден" этот отказ обжаловала, но суд встал на сторону чиновников.

"В рассматриваемом случае ООО "Уральские горячие источники - "Баден-Баден", реализовав свое право на получение в аренду свободных земельных участков на льготных основаниях для отдыха (рекреации), не приступив и не осуществляя фактически данной деятельности, не является лицом, которому спорные земельные участки могут быть предоставлены в собственность в соответствии с подпунктом "а" п. 1 Постановления Правительства № 629", – говорится в решении суда.

В исковых требованиях компании отказано. Компания может оспорить судебный акт в течение месяца.