Мэру Екатеринбурга внесено представление за некачественную уборку снега

Прокурор города лично участвовала в проверке.

Прокуратура Екатеринбурга вместе с представителями городского ГИБДД проверила качество содержания автодорог столицы Урала в зимний период. В инспекции участвовала лично прокурор города Светлана Кузнецова. В ходе выезда были зафиксированы многочисленные нарушения, в том числе неубранный снег на остановках и высокая колейность на проезжих частях улиц.

Поскольку содержание и снегоочистка автодорог местного значения по закону возложены на органы местного самоуправления, представление об устранении нарушений было внесено на имя главы города Алексея Орлова.

Стоит напомнить, Средний Урал больше недели заваливает снегом. В конце декабря за сутки в Екатеринбурге выпало больше месячной нормы снега, осадки продолжались и в первые дни января. Как результат – коммунальщики не успевают с уборкой улиц, а снежные кучи и засыпанные снегом подходы к остановкам транспорта раздражают горожан.

Ранее Алексей Орлов в своем telegram-канале заверил горожан, что во время новогодних и рождественских праздников коммунальные службы "работают круглосуточно и без выходных". По словам мэра, с начала января 2024 года с улиц вывезено более 34, 5 тонн снега, на очистке ежедневно задействовано четыре с половиной сотни рабочих и примерно столько же единиц спецтехники.

"В сутки используется свыше 100 тонн противогололедных материалов и фракционного песка, - заверил руководитель муниципалитета. - Также усилим уборку проезжей части, удаление накатов и в обязательном порядке – контроль нормативного состояния остановок общественного транспорта".

Еще в сюжете: Буйство стихии

Актуальное