Хозяин кота Твикса намерен добиться наказания для виновных в его смерти

Твикс. Фото из соцсетей

Уверен: проводницы знали, что питомец был с пассажиром.

Хозяин погибшего кота Твикса, которого проводница выкинула из вагона поезда, намерен добиться наказания для виновных в смерти животного.

В разговоре с журналистами РЕН.ТВ Эдгар Гайфуллин подчеркнул: "Я не хочу, чтобы в другой момент, с кем-то поступили точно так же".

Хозяин объяснил, что на Твикса был куплен билет. Проводницы видели мужчину с переноской, из чего можно сделать вывод, что они знали о наличии в вагоне животного и о том, что его вез один из пассажиров. По словам Эдгара, кот ехал с его родственником. Тот крепко уснул, утомившись от долгого переезда, а когда, проснувшись, обнаружил, что пушистый пропал, проводница сказала ему, что кот сам выбежал на станции в Кирове.

Хозяева кота Твикса переехали в Ленинградскую область из Башкирии. Животное они не смогли взять с собой в самолет из-за имевшегося у него заболевания. Кота через некоторое время должен был привезти родственник, напоминает "Уралинформбюро".

Сотни волонтеров несколько дней искали питомца, которого, несмотря на наличие билета, 11 января выкинули из поезда в Кирове. На улице в этот день было очень холодно, по данным СМИ, температура опускалась до отметки -30 градусов. Позднее кота нашли мертвым.

История Твикса вызвала большой резонанс. В РЖД пообещали пересмотреть инструкции для проводников, касающиеся перевозки животных – им запретят высаживать животных из поезда. Обнаружив четырехлапого и не найдя его хозяина, проводник должен будет передать животное работникам станции, а тем, в свою очередь, вменят в обязанность в таких случаях вызывать зоозащитников.

Тем временем в сети появилась петиция с требованием уволить проводницу, выбросившую кота из вагона. Ее подписали десятки тысяч пользователей. Привлечь женщину к ответственности потребовала также глава "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина. Кроме того, она предложила поставить Твиксу в Кирове памятник.

Проверку обстоятельств случившегося проводит транспортная прокуратура.

Актуальное