Минздрав решил, как долго можно ограничивать в правах пациентов психиатрических клиник
Новые правила могут вступить в силу уже осенью.
Правила принятия решения об ограничении прав пациента в психиатрических учреждениях, выбора его формы и продолжительности, разработаны Минздравом РФ. Новые нормы содержатся в проекте постановления правительства, сообщает "Уралинформбюро".
"Продолжительность устанавливаемых ограничений прав пациента не должна превышать 15 дней, включая день принятия решения. Ограничение прав пациента в случае необходимости может быть продлено, при этом к медицинской документации должно быть приобщено новое решение об ограничении прав пациента", – приводит выдержку из документа ТАСС.
При этом не допускается ограничение прав пациента исключительно на основании психиатрического диагноза, его нахождения под диспансерным наблюдением или пребывания в медорганизации. Форму ограничений прав выбирает лечащий врач с учетом физического и психического состояния пациента на момент принятия решения либо потенциальной угрозы вреда здоровью и безопасности самого пациента или других лиц.
На уведомление пациента или его законного представителя об ограничениях отводится восемь часов с момента принятия решения.
В случае принятия постановления новые правила вступят в силу с 1 сентября 2024-го и будут действовать до 1 сентября 2030 года.
Летом 2023 года в России приняли закон, наделяющий в том числе госпитализированных в психиатрическое учреждение правом на подачу жалоб и обращений в госорганы, на получение писем и посылок без цензуры, а также на прием посетителей и использование телефонов и иных средств связи. Но в интересах здоровья пациентов лечащий врач или завотделением могут ограничить эти права. Порядок принятия такого решения должно определить правительство.