Вся партия белорусских троллейбусов прибыла в Екатеринбург

Машины готовят к выходу на линии.

В Екатеринбург прибыли все троллейбусы, купленные в 2023 году в Белоруссии. Последняя машина поступила в Орджоникидзевское депо в минувшие выходные, сообщает "Уралинформбюро".

Всего муниципальные власти приобрели 51 низкопольный троллейбус с возможностью автономного хода. Каждая машина рассчитана на перевозку 100 пассажиров (30 сидячих и 70 стоячих мест), оборудована бортовым компьютером, кондиционером с системой климат-контроля, устройством вызова экстренных оперативных служб, контроллерами состояния водителя и давления в шинах, площадками для детских и инвалидных колясок, USB-розетками.

Сейчас прибывшие последними троллейбусы готовят к выходу на маршруты, процесс может занять от двух недель и более, сообщил замдиректора Орджоникидзевского троллейбусного депо по эксплуатации Владимир Ситников. В ходе подготовки на каждой машине производится отладка оборудования, устанавливаются камеры видеонаблюдения и валидаторы, бортовые компьютеры подключаются к системам навигации.

Следующим этапом идет обкатка в тестовом режиме: каждая машина должна пройти минимум 50 километров без замечаний. Параллельно с подготовкой машин идет обучение водителей и их стажировка на новом типе подвижного состава и новом маршруте. Курс практических занятий рассчитан на 18 учебных часов.

Стоит отметить, часть белорусских троллейбусов, поступивших в город в преддверии его 300-летнего юбилея, уже завершили обкатку и вышли на линии. Сегодня они курсируют на маршрутах № 34 (станция "Динамо" – Горбольница №7), №37 (Академическая – Посадская), №28 (Академгородок – ЦПКиО), №31 (Химмаш – Ж/д вокзал).