Россельхознадзор приостанавливает ввоз кормов для животных популярной марки

Из-за их низкого качества.

Ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s в Россию с 6 февраля приостанавливается из-за поставок некачественной продукции. Об этом уведомили в Россельхознадзоре, передает "Уралинформбюро".

"Россельхознадзор с 6 февраля приостанавливает ввоз кормов с итальянского предприятия компании Hill’s. Данное решение принято в связи с поставками некачественной продукции", – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Там также отметили, что в ходе инспекции предприятий кормового сектора Италии в ноябре 2023 года были обнаружены нарушения как на самом производстве, так и в работе компетентного ведомства республики.

"Инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, используемого при производстве кормов для кошек и собак", – рассказали в ведомстве.

По данным Россельхознадзора, с 7 августа прошлого года приостановлены поставки с нидерландского завода Hill’s – неоднократно фиксировались несоответствия его кормов для домашних животных заявленному составу, выявленные в том числе в 2021 году, пишет ТАСС.

Также с 21 июня 2021 года вводились временные ограничения на поставки всех кормов и кормовых добавок из Чехии из-за неудовлетворительных результатов выездной инспекции, установившей отсутствие прослеживаемости сырья для кормов, а также из-за несоответствия термической обработки продукции требованиям России и Евразийского экономического союза, что грозит заносом инфекционных заболеваний животных на территорию РФ.

"Вместе с тем поставки с предприятия в США были приостановлены еще в 2021 году в связи с неоднократными выявлениями в кормовой продукции незарегистрированных генно-модифицированных компонентов", – напомнили в ведомстве.

Ранее СМИ сообщали о массовых жалобах в Роспотребнадзор на американский корм для животных Hill's из-за присутствия в нем червей.

Еще в сюжете: Собачья жизнь