В Екатеринбург не пустили 15 тонн пластиковых отходов из Казахстана

Фото: пресс-служба УТУ

Машину с ними развернули на таможне.

Фуру с пятнадцатью с лишним тоннами отходов из полиэтилентерефталата (ПЭТ) из Казахстана не пустили в Россию мобильные группы Уральского таможенного управления (УТУ). Машину, груженную прессованными обрезками и скрапом из пластмасс, остановили в Петуховском округе Курганской области, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе УТУ.

Отходы, которые включены в перечень запрещенных к ввозу в Россию, планировалось доставить в Екатеринбург. Теперь машина с грузом отправится обратно в Казахстан.

"Контроль за перемещением отходов – одно из основных направлений работы уральских таможенников на российско-казахстанском участке государственной границы. В 2023 году по результатам работы мобильных групп Тюменской таможни предотвращён ввоз 32 партий с отходами общим весом 530 тонн", – отметили в пресс-службе УТУ.


Фото: пресс-служба УТУ

Чаще всего из Казахстана в Россию в обход запретов пытаются "импортировать" отходы из полиэтилена, полиэтилентерефталата (ПЭТ) и поливинилхлорида (ПВХ), алюминиевый и медный шлак, макулатуру, флаконы бытовой химии и старые шины.

Стоит отметить, что ввоз отходов в РФ осуществляется только по лицензии, выдаваемой Минпромторгом на основании разрешения Росприроднадзора.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы