Стройка "Брусники" за Макаровском мостом в Екатеринбурге откладывается на неопределенный срок

Фото: сайт Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области

Из-за археологических находок.

Археологи выявили на двух участках улицы Папанина (ВИЗ) в Екатеринбурге культурный слой с ценным археологическим материалом. Это на неопределенное время отложит начало строительства нового ЖК нынешним владельцем участка, компанией "Брусника", сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, компания "Брусника" приобрела права на территорию в границах улиц Челюскинцев - Папанина - Юмашева - набережной Рабочей Молодежи - переулка Северного в 2015 году. На месте расположенных там бараков застройщик планирует возвести жилой квартал на 10 тысяч человек, несколько офисных зданий и школу на 1100 мест.

Старинные артефакты на указанной территории были выявлены в ходе разведки, выполненной осенью прошлого года специалистами НПО "АрхЭтно" по заказу "Брусники", сообщается в акте историко-культурной экспертизы (ГИКЭ) на сайте областного Управления госохраны объектов культурного наследия.

Поиск велся на территории автопарковки в границах улиц Папанина - Челюскинцев - Энергостроителей - переулка Северного за Макаровским мостом. Там на момент обследования стояли шесть двухэтажных домов постройки середины ХХ века. Согласно информации на сайте мэрии Екатеринбурга, четыре из них (Папанина, 26а, 26, 30 и 32) уже расселены.


Большинство домов рядом с зоной раскопок давно признаны аварийными и подлежащими сносу

В шести из девяти шурфов, заложенных археологами, на исследуемой территории был обнаружен культурный слой второй половины XIX – начала ХХ веков, найдено в общей сложности 110 артефактов. Среди находок – фрагменты старинной керамики, посуды, каменных и металлический изделий, кости животных. Кроме того, на участках выявлено три "сооружения в виде ямы", в одном из которых находились остатки "сгоревшей деревянной конструкции".

Как предположили авторы отчета, на участке могли располагаться какие-либо строения, не отмеченные на исторических планах города в связи с тем, что не входили в состав его границ. "Это либо свидетельство самозахвата территории, либо аренда земель Визовского поселка для нужд расположенных поблизости заведений, например, городской больницы или глазной лечебницы", - говорится в документе.


Фрагменты старинной посуды, найденные на улице Папанина

Несмотря на то, что мощность культурного слоя оказалась незначительной, он получил статус "выявленного" объекта культурного наследия. Это значит, что проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ в границах исследованных участков невозможно как минимум до тех пор, пока не будут проведены полноценные раскопки.