Екатеринбургский Музей советского быта лишился помещения

Фото: сайт Музея советского быта

Изменились условия аренды.

Екатеринбургский Музей советского быта лишился площадки на улице Чебышева, которую занимал с момента создания.

По словам директора музея Ирины Светоносовой, прежним собственником офиса, где размещалась экспозиция, было ООО "Уралтиппроект". Договор аренды действовал до 31 мая 2024 года, однако новый хозяин (его имя собеседница назвать затруднилась, поскольку напрямую общается только с представителями) отказался его продлевать, поскольку имеет свои планы на эту площадку.

"Был разговор, что мы можем остаться до конца года, но за другую сумму, мы отказались", - пояснила руководитель корреспонденту "Уралинформбюро".

Новая площадка для экспозиции пока не выбрана. Она, по словам Ирины Светоносовой, по площади должна быть не менее 300 квадратных метров. Кроме того, музею на новом месте может потребоваться помещение для хранения фондов. Государственные и муниципальные музеи Екатеринбурга пока не выходили на директора с предложениями по альтернативной площадке.

Стоит напомнить, Музей советского быта был открыт в 2018 году по адресу улица Чебышева, 4, в помещении бывшего печатного цеха. Ядром экспозиции являются артефакты советского быта, в том числе одежда, бытовая техника, мебель, посуда, музыкальные инструменты, грампластинки, игрушки и многое другое.

Площадка неоднократно участвовала в Ночи музеев, на ней проводились различные акции, концерты, спектакли, квесты, культурные и просветительские мероприятия. В частности, на 14 февраля в музее запланирован вечер памяти советской певицы Анны Герман.