Владельцев киосков в Екатеринбурге хотят заставить платить за выгодное расположение

Стоимость размещения будет зависеть от близости к центру и транспорту.

Власти Екатеринбурга предлагают по-новому определять размер платы за размещение нестационарных торговых объектов (НТО), планируется учитывать коэффициенты пассажиропотока и близости к центру. Об этом сообщил начальник департамента потребительского рынка и услуг мэрии Максим Чаплыгин, комментируя внесенные в гордуму поправки.

По словам чиновника, новый порядок был разработан Институтом экономики Уральского отделения РАН. В частности, предлагается ввести дополнительные коэффициенты, размер первого зависит от территориальной зоны расположения, а второго – от пассажиропотока, который имеется в определенной точке.

"Некоторые нестационарные объекты вносят непомерно малую плату за размещение, которая является несправедливой и нерыночной. Например, на территории города на сегодня действуют 14 киосков по продаже лотерейных билетов, которые вносят ежемесячную плату за размещение от 60 до 250 рублей. О какой справедливости можно говорить?" – отметил Максим Чаплыгин.

Он подчеркнул, что предлагаемые изменения, если их одобрит гордума, должны вступить в силу с 1 сентября. При этом распространяться они будут только на новые договоры, передает "Уралинформбюро".

Всего в городе предусмотрено 1 871 место размещения НТО, помимо этого, 544 объекта находятся на территориях третьих лиц. В 2023 году в уральской столице выявили 516 незаконных киосков, из них 474 были ликвидированы (в 2022 году – 125).

Еще в сюжете: Торговые войны в Екатеринбурге