Ушел из жизни главный дирижер симфонического оркестра Челябинской области

"Пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек".

Художественный руководитель и главный дирижер государственного симфонического оркестра Челябинской области Адик Абдурахманов скончался 19 февраля на 63-м году жизни. Информацию о смерти заслуженного артиста России подтвердили в Челябинской филармонии, передает "Уралинформбюро".

"Ушел из жизни профессионал, талантливый дирижер, педагог, для которого служение музыке было делом всей жизни! От имени Челябинской филармонии выражаем соболезнования родным и близким Адика Аскаровича! Память о нем будет бесконечна, как и благодарность всех, кому посчастливилось его знать! О времени и месте прощания будет объявлено дополнительно", – заявили в учреждении.

Соболезнования родным и близким Абдурахманова выразил и губернатор Челябинской области Алексей Текслер. По его словам, уход известного дирижера из жизни стал невосполнимой потерей для культуры и искусства не только Южного Урала, но и всей России.

"Трудно говорить в прошедшем времени, но мы искренне гордились, что на нашей земле, рядом с нами и в наши дни творил свое высокое искусство этот пронзительно искренний, яркий и удивительно талантливый человек. Мы благодарны ему за все – за яркую и насыщенную событиями историю камерного оркестра "Классика", который был предшественником симфонического оркестра и сформировал прочную основу для перехода на новый, более высокий уровень. За его потрясающие концерты на ведущих площадках страны и мира. За его всеобъемлющую любовь к родной Челябинской области, которую он прославлял до самого последнего часа в своей жизни", – отметил Текслер.

По информации СМИ, причиной смерти Абдурахманова стал обширный инфаркт.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное