В Екатеринбурге скончался режиссер Владимир Макеранец

На 77 году жизни.

В Екатеринбурге скончался бессменный председатель свердловского отделения Союза кинематографистов РФ, президент Гильдии операторов Урала Владимир Макеранец. Ему было 76 лет, сообщает "Уралинформбюро".

На момент смерти известный советский и российский кинорежиссер и кинооператор находился в одной из клиник города.

"Это действительно так. Владимир Ильич умер в Екатеринбурге в больнице", – подтвердили "КП-Екатеринбург" в свердловской организации Союза кинематографистов.

По информации СМИ, ранее Макеранца доставили в больницу с инсультом.

Среди лучших работ Владимира Макеранца выделяют картины "Ты есть...", "Будни и праздники Серафимы Глюкиной", "Привет, Малыш!", "Семен Дежнев" и другие.

"В истории кино останутся больше двух десятков фильмов, снятых оператором-Макеранцем и режиссером-Макеранцем, открытые им киноимена и зажженные кинозвезды. Но среди огромного количества его талантов главный – истинное человеколюбие. В благодарной памяти многих — искреннее участие и помощь Владимира Ильича в решении судьбоносных вопросов "маленького человека" и нашей организации в целом. Человек широкой души и великой веры в кино, он стремился сделать все, чтобы уральский кинематограф не просто жил, но – дышал, развивался, чтобы о нем знали, чтобы его любили. Говорят, что незаменимых людей нет. В искусстве есть. Он такой был и останется – Владимир Ильич Макеранец", – говорят о нем коллеги из областного Союза кинематографистов.

В 2003 году режиссер Владимир Макеранец был удостоен почетного звания "Заслуженный деятель искусств Российской Федерации". В в 2007-м ему был присвоен титул Ветерана труда Свердловской области. В ноябре 2022 года был награжден медалью "За труды в культуре и искусстве" за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность.

О дате и месте прощания объявят отдельно.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное