Литва запретила россиянам выходить из поездов до Калининграда

Ограничение вступает в силу через неделю.

Власти Литвы с 1 марта вводят запрет на посадку и высадку пассажиров поездов следующих в Калининград, на станциях Кяна и Кирбатай. Об этом сообщает литовский информационный портал 15min со ссылкой на постановление правительства.

"В среду правительство приняло решение, что с 1 марта будет запрещено выходить и садиться на транзитные поезда на пропускных пунктах Кяна и Кибартай. Отныне россиянам, путешествующим по миру через железнодорожную станцию Кяна, вероятно, придется искать другой маршрут", – пишет издание.

Уточняется, что в документе прописаны "исключительные случаи", решение по которым будет принимать Государственная пограничная служба Литвы (VSAT), передает "Уралинформбюро".

При этом не поясняется, смогут ли выходить из поезда россияне с паспортами Евросоюза, визами и видами на жительство. Раньше они могли сделать пересадку на указанных станциях и продолжить поездку.

Между тем в правилах перевозки РЖД говорится, что граждане России, следующие по железной дороге до Калининграда, не могут выходить и садиться в поезда на территории Литвы, даже при наличии "действующей Шенгенской визы или другого документа, предоставляющего право на прибытие в Шенгенскую зону". В случае отсутствия таких документов оформляется упрощенный транзитный документ для железнодорожного транспорта (УПД-ЖД) – разрешение от Литвы на проезд в Калининградскую область или из нее поездом, он также не дает права высадки и посадки на территории этой страны.

Литва в 2022 году из-за санкций Евросоюза ограничила сухопутный транзит в Калининградскую область и ввела квоты для перевозки подпадающих под санкции товаров по железной дороге.

Еще в сюжете: Россия под санкциями