Участников СВО хотят освободить от уплаты процентов по кредитам
По окончании кредитных каникул.
Участников специальной военной операции (СВО) могут освободить от уплаты процентов по потребительским кредитам. Разработанный Минфином законопроект был одобрен правительством в рамках заседания комиссии по законопроектной деятельности. В ближайшее время инициативу внесут на рассмотрение Госдумы, сообщает "Уралинформбюро".
В Минфине планируют снять с участников СВО обязательства по уплате процентов по потребительским кредитам после окончания льготного периода (кредитных каникул), пишут "Известия". Если на момент вступления законопроекта в силу заемщик уплатит проценты во время льготного периода, банк должен будет перенаправить полученные средства в счет основного долга. Если полностью погашено тело кредита, то возмещение пойдет в зачет по другим займам участника спецоперации.
Банкам возместят 50% недополученного дохода по процентам, на что из госбюджета может быть направлено порядка 5,7 миллиарда рублей. По словам экспертов, данная сумма не станет существенной тратой на фоне общих расходов госказны в 2024 году в размере 36,6 триллиона рублей.
Еще в сюжете: Украина - Донбасс - Россия
- "Стыдно было предлагать". Паслер рассказал, как Средний Урал остался без центра реабилитации бойцов СВО
- Россия и Украина приступили к переговорам в Стамбуле
- Переговоры России и Украины в Стамбуле перенесли
- Половина вернувшихся из плена свердловчан снова собирается в зону СВО
- Киев согласен на перемирие