Ветеранов спецоперации будут готовить к работе губернаторами

Они будут выходить на ведущие позиции.

Президент России Владимир Путин анонсировал кадровую программу для бойцов специальной военной операции "Время героев".

В ходе послания Федеральному собранию 29 февраля глава государства выразил мнение, что участники СВО должны выходить на ведущие позиции в системе образования, общественных объединениях, госкомпаниях, бизнесе, госуправлении, возглавлять регионы и предприятия.

"С 1 марта ветераны СВО, а также солдаты и офицеры, которые сейчас сражаются в действующих частях, смогут подать заявления для участия в первом учебном потоке специальной кадровой программы. Назовем ее "Время героев", – сказал президент.

Программа будет строиться по стандартам конкурсов "Школа губернаторов" и "Лидеры России", передает "Уралинформбюро".

"Участниками программы смогут стать военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом независимо от звания и должности", – добавил Путин.

Кроме того, по словам президента, ветераны и участники СВО смогут в приоритетном порядке получить в ведущих вузах высшее образование, гражданскую специальность.

Также российский лидер в своем послании анонсировал создание пяти новых национальных проектов – "Семья", "Продолжительная и активная жизнь", "Молодежь России", "Кадры" и "Экономика данных".

Еще в сюжете: Говорит и показывает Путин