Бойцы Росгвардии будут помогать ловить "зайцев" в общественном транспорте Екатеринбурга

Штраф за безбилетный проезд хотят увеличить до 2500 рублей.

Для выявления "зайцев" в общественном транспорте Екатеринбурга и составления на них протоколов будут привлекать бойцов Росгвардии. Об этом 5 марта заявил глава города Алексей Орлов, анонсируя повышение штрафа за безбилетный проезд со 100 до 2500 рублей.

"[Будем бороться с "зайцами"] с применением опыта других городов, с привлечением Росгвардии. [...] Сегодня вносим изменения в областное законодательство – в наш 52-й закон, касающийся полномочий должностных лиц в части составления административных протоколов. Будем применять абсолютно все способы с тем, чтобы люди, которые не платят за проезд, привлекались к административной ответственности", – пояснил он.

О перспективах увеличения штрафа за безбилетный проезд стало известно в декабре 2023 года. Инициативу властей Екатеринбурга должны одобрить депутаты Заксобрания Свердловской области, передает "Уралинформбюро".

"Мы ориентировались на практику других городов. Это самый нижний предел – который мы взяли от других городов, то есть понимаем, что это очень серьезное увеличение штрафа. Но тем не менее это уже необходимость, потому что очень серьезный процент пассажиров принципиально не платят за проезд, хотя он у нас не самый высокий по сравнению с другими городами – 33 рубля", – рассказал сегодня Орлов.

По его мнению, человек, который не оплачивает проезд в общественном транспорте, "в действительности ворует – крадет комфорт и безопасность пассажиров, отнимает зарплату работников транспортных предприятий".

Также глава Екатеринбурга заявил, что считает преждевременным говорить о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, пока качество его работы не улучшится.