Россиянки рассказали, что не хотели бы получить в подарок на 8 Марта

Каждая десятая против цветов и конфет.

Топ неуместных подарков к 8 Марта возглавили сувениры – такие презенты не нравятся каждой четвертой женщине (25%). На втором месте оказались нижнее белье, носки и колготки (16%). Замыкают тройку антилидеров цветы и конфеты (10%). Исследование перед Международным женским днем провели компании ЮMoney и Lamoda, сообщает "Уралинформбюро".

По 7% женщин считают, что не нужно дарить сертификаты, парфюм и косметику. Украшения и ювелирные изделия, сумки и обувь неудачным подарком считают лишь 3% респонденток. Также в антирейтинг вошли дезодоранты, наборы для депиляции, весы, абонементы в фитнес-зал и термокружки.

Между тем треть россиянок (33%) будут рады любому подарку. Лишь одна из 25 женщин (4%) считает, что на 8 Марта дарят исключительно бесполезное и странное.

К хорошим вариантам презента участницы опроса отнесли также цветы (44%), парфюм (41%), ноутбуки и смартфоны (35%).

Аналитики ЮMoney отмечают, что в преддверии весеннего праздника растет спрос на товары в категориях "Цветы", "Ювелирные изделия" и "Одежда".

"Количество покупок цветов начинает увеличиваться за неделю до праздника, а пик спроса приходится на 6, 7 и 8 марта. В этом году с 27 февраля по 4 марта число покупок в этой категории выросло на 63% по сравнению с 26 февраля – 4 марта 2023 года. Оборот стал на 72% больше, а число покупателей увеличилось на 20%. Средний чек вырос на 6% и составил 5 288 рублей", – рассказала "Известиям" руководитель службы сопровождения корпоративных клиентов ЮMoney Ирина Полякова.

По данным ЮMoney, за неделю до праздника число покупок ювелирных изделий почти утроилось год к году, средний чек вырос на 36% до 6 199 рублей. На Lamoda серьги, подвески, колье заказывали в 10 раз чаще, чем год назад, количество покупок нарядов увеличилось на 330%. Хитом стали кожаные платья.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит