В Екатеринбурге чиновника оштрафовали за нефтепродукты в стоках

Грязная вода попадала в Исеть.

В Екатеринбурге заместителя директора МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" оштрафовали за сброс в реки Патрушиха и Исеть стоков с повышенной концентрацией вредных веществ. По трем административным делам о нарушении требований к охране водных объектов (часть 4 статьи 8.13 КоАП РФ) ему необходимо заплатить в общей сложности 75 тысяч рублей, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

В ходе проверки Свердловская межрайонная природоохранная прокуратура выявила, что МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" сбрасывало с очистных сооружений на реке Патрушиха в районе улицы 2-я Новосибирская стоки с содержанием взвешенных веществ в 6,1 раза выше нормы. В реку Исеть с очистных сооружений в районе улицы Косарева поступала вода с превышением концентрации нефтепродуктов в 1,9 раза, а в районе улицы Крылова – с превышением концентрации сульфатов в 1,6 раза.

В связи с выявленными нарушениями в отношении заместителя директора МБУ "Водоотведение и искусственные сооружения" были возбуждены три административных дела.

Постановления о привлечении к административной ответственности не вступили в законную силу.