Частная компания планирует перерабатывать отходы на землях "Атомстройкомплекса" в районе Шарташа

Так сейчас выглядит территория рядом с площадкой под переработку мусора. Фото предоставлено местными жителями

Подробности проекта.

В Екатеринбурге началось общественное обсуждение объекта по обращению со строительными отходами IV-V классов опасности, который хотят разместить на Изоплите в двух километрах от озера Шарташ. Площадку планируется оборудовать на участке, принадлежащем компании "Атомстройкомплекс". Корреспондент "Уралинформбюро" разбирался в деталях проекта.

Сейчас площадка имеет разрешенное использование "под здание", заказчики (компания "ГринЛэнд", субарендатор участка) просят предоставить участку условно разрешенный вид использования "специальная деятельность". Если власти согласятся, там можно будет разместить объект "по хранению, утилизации, захоронению, обработке и обезвреживанию отходов производства и потребления, в том числе медицинских, биологических, радиоактивных".

Как следует из проектной документации, на обозначенной территории частная компания хочет обустроить площадку для переработки строительного мусора в материал для рекультивации нарушенных земель, щебень и песчано-щебеночную смесь.

Планируемая производительность площадки составит 189 тонн отходов в сутки. В производственном процессе задействуют фронтальный погрузчик, краново-манипуляторную установку, двухвальный шредер, измельчитель, мотоблок, вибрационный "грохот" (просеивающее сито), экскаватор, дренажный насос и автомобильные весы.

Площадка будет разбита на три зоны: транспортную, "грязную" (для размещения и обработки твердых сырьевых отходов) и зону отгрузки готовой продукции. Каждую из указанных зон планируется оборудовать водонепроницаемым покрытием, состоящим из грунта, щебня и битума, а "грязную" замостить еще и железобетонными плитами. Территорию оградят защитной фасадной сеткой, на въезде установят контрольно-пропускной пункт со шлагбаумом. Фильтрация сточных вод из транспортной, "грязной" и отгрузочной зон будет производится на локальных очистных сооружениях мощностью 18 кубометров в час.

Хозяйственное использование территории ограничено наличием санитарно-защитных зон ООО "Карьер" и "Дробильно-сортировочный завод", а также скважин, предназначенных для водоснабжения прилегающих садов и домов на Изоплите. Кроме того, санитарная зона самой мусороперерабатывающей площадки частично "захватывает" территорию СНТ № 24 Березовского завода строительных конструкций, "Жулановское" и "Пенсионер". Тем не менее разработчики проекта уверены, что ущерб экологии района нанесен не будет.

В качестве обоснования они приводят данные санитарно-эпидемиологической экспертизы, проведенной специалистами ООО "Санитарно-гигиеническая компания". Эксперты пришли к выводу, что участок, где планируется перерабатывать строительный мусор, находится за пределами охранных зон озера Шарташ и Шарташского лесопарка. В санитарных зонах промпредприятий можно размещать площадки по обращению с ТБО, а содержание металлов и нефтепродуктов в сточных водах после фильтрации на очистных сооружениях не превысит предельно допустимых концентраций.

Стоит напомнить, жители микрорайона Изоплит сомневаются в достоверности этих выкладок. Они разместили в интернете петицию с призывом "спасти лесопарковую зону и озеро Шарташ" от опасного соседства с "мусорной свалкой" (по их словам, она де-факто уже находится на указанном участке). Также горожане подготовили пакет возражений к проекту, который будет направлен в Главархитектуру Екатеринбурга.

Активисты, среди прочего, отмечают, что участок, где планируется разместить объект, насыщен залежами торфа, его промышленное использование может привести к торфяным пожарам, отравлению воды и почвы, снижению рыночной стоимости земли на Изоплите, где ведется коттеджное строительство.

Визуализации: ООО "ЭкологияРазвитияБизнеса"

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы