Начальник свердловского ГУ МВД рассказал, сколько полицейских не хватает в регионе

Сотрудники увольняются из-за низких зарплат.

В Свердловской области в настоящее время не хватает около 3800 полицейских. Об этом, выступая 26 марта в региональном Заксобрании, сообщил начальник ГУ МВД Александр Мешков, передает "Уралинформбюро".

Вопрос о ситуации с кадрами генерал-лейтенанту задал депутат Евгений Зяблицев, указав в качестве примера, что "в патрульно-постовой службе Екатеринбурга не хватает примерно 30% сотрудников".

По словам Мешкова, в целом по главку некомплект составляет 19,4%, в среднем по России он меньше – 15%.

"Отток участковых [в Свердловской области] прекратился. У нас есть районы (например, Красноуфимск), где 100% участковых, вакансий нет. [...] Проблемные города – Екатеринбург, где у нас самый большой некомплект участковых, Нижний Тагил", – заявил он.

Негативно на ситуацию с кадрами влияют низкие зарплаты – многие полицейские, отработав по 20 лет, выходят на пенсию, после чего устраиваются на более высокооплачиваемую работу вне органов. Средняя зарплата полицейских в в регионе, отметил Мешков, сейчас составляет 70 000 рублей.

"Что касается комплектования, к сожалению, сегодня у нас есть моменты, где мы берем [на службу людей] только с высшим юридическим образованием. Сегодня этот вопрос рассматривается, чтобы, как ранее, мы могли брать в органы с высшим образованием, но не обязательно юридическим. Что касается наших выпускников, того количества, которое приходит из наших институтов, нам не хватает. Мы неоднократно обращались в МВД с просьбой увеличить количество обучаемых, но есть рамки, за которые учебное заведение не может выйти", – рассказал начальник свердловского главка.