Владельцев торговых центров намерены обязать страховать здания

Чтобы пострадавшие в случае ЧС смогли получить выплаты.

В России могут ввести обязательное страхование собственниками торговых центров, ресторанов и других мест массового пребывания людей. Это позволит обеспечить выплату компенсаций до 2 миллионов рублей пострадавшим в результате ЧС на территории таких объектов. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в ближайшее время, сообщает "Уралинформбюро".

"Мы разработали и в самое ближайшее время внесем в Госдуму законопроект по страхованию объектов большого скопления людей: ресторанов, кафе, торговых центров, развлекательных заведений и других. Его принятие позволит гарантировать гражданам необходимую компенсацию в случае возникновения чрезвычайной ситуации", – рассказал ТАСС разработчик инициативы, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев.

Законопроект предусматривает, что собственник должен застраховать здание на сумму достаточную, чтобы компенсировать вред каждому пострадавшему в установленном размере. Так, в случае смерти человека выплата составит 2 миллиона рублей. Размер компенсации за вред здоровью должно будет определять правительство РФ, исходя из характера и степени повреждений, но не более 2 миллионов рублей. В случае причинения вреда имуществу сумма будет рассчитываться в соответствии гражданским законодательством.

При этом после получения компенсации пострадавшие будут вправе потребовать от виновника возникновения ЧС возмещения убытков.

За отказ от страхования объекта массового пребывания людей законопроектом предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей с приостановкой деятельности на 30-60 суток.

Также в Госдуму внесен законопроект о многолетней материальной поддержке россиян, пострадавших в результате террористических актов. По словам журналиста и общественного деятеля Анатолия Баранова, многолетнюю помощь можно назначать, например, малолетним детям жертв терактов – до достижения совершеннолетия или до момента получения высшего образования. Также должны быть предусмотрены случаи, если у погибшего или ставшего инвалидом гражданина на иждивении находятся парализованные родственники.

В результате теракта в подмосковном "Крокус Сити Холле", произошедшего вечером 22 марта, погибли 140 человек, более 180 пострадали. Всем жертвам террористов Москва и Московская область совместно выплатят компенсации: по 500 тысяч рублей получать те, кто лечится амбулаторно, по 1 миллиону рублей – пациенты стационаров и по 3 миллиона рублей – близкие погибших.

Еще в сюжете: Теракт в "Крокус Сити Холле"