В Первоуральске нашли снежный полигон, отравляющий Чусовую

Фото: свердловское отделение РЭО

"Это концентрат из различных химических веществ".

В Первоуральске обнаружили нелегальный снежный полигон у берега Чусовой. Об этом сообщает пресс-служба свердловского отделения Российского экологического общества (РЭО).

Полигон расположен в восточной части города в Базовом переулке. Там находятся тысячи кубометров грязного снега, при этом машины продолжают его свозить, передает "Уралинформбюро".

По словам заместителя председателя свердловского РЭО Антона Черноголова, такие снежные свалки опасны для экологии, так как при таянии вода попадет в реку.

"Снег с городских улиц – это не то же самое, что снег из лесов и полей. Это концентрат из различных химических веществ таблицы Менделеева, включая остатки автомобильного масла и бензина, реагенты от обработки дорог, микрочастицы резины и пластика. Все это попадет теперь в речку", – отметил эксперт.

Активисты обратились в прокуратуру и профильные министерства.

В организации также напомнили, что в январе журналисты выявили несоответствие между объемами снега, которые вывозят с улиц Первоуральска, и теми, что принимают на специализированной площадке. По предположению СМИ, снег могли ссыпать по окраинам города. Как отмечают в экологической организации, в феврале мэр Игорь Кабец получил от прокуратуры представление о необходимости прекратить нарушение санитарных норм.

"Но по данным, полученным свердловским РЭО, администрация Первоуральска продолжает нарушать закон", – утверждают в организации.

Еще в сюжете: Какой Кабец в Первоуральске!