Холера может стать причиной новой пандемии

Считает глава Роспотребнадзора.

Сложная эпидемиологическая обстановка, в том числе по болезням, могущим вызвать чрезвычайную ситуацию в здравоохранении, сохраняется в мире. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, передает "Уралинформбюро".

"Сегодня мы выстраиваем нашу работу по профилактике инфекционных болезней с учетом возрастающих эпидемических рисков в мире. Этот тренд, к сожалению, неуклонен", – цитирует Попову "Интерфакс".

Эпидемиологические риски в мире связаны с постоянными вспышками лихорадок особо опасных ви‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​‌​​​‌русов – Марбург, Эбола, Лассо, а также лихорадки Денге. Неблагополучна и ситуация по чуме, широко распространена холера.

"Сегодня эксперты говорят уже о пандемическом возможном варианте распространения холеры", – подчеркнула глава Роспотребнадзора.

Существуют риски распространения полиомиелита. Кроме того, вероятно появление нового вируса гриппа "с пандемическим потенциалом", патогенного для человека, а также оспы обезьян. Сохраняются риски распространения кори и других управляемых инфекций.

В 2023 году Роспотребнадзор смог "не допустить распространения инфекций, которые у нас были завезены в РФ: лихорадка Денге, холера, малярия, оспа обезьян, лепра, корь и других", отметила Попова.

Еще в сюжете: Будьте здоровы!