Скончался один из создателей екатеринбургского метро

На 95-м году жизни.

Скончался заслуженный строитель России Алексей Бизюков, который был одним из главных авторов проекта метро Екатеринбурга (Свердловска). Об этом "Уралинформбюро" сообщили в проектном институте "Уралгипротранс".

Алексею Бизюкову было 94 года. Дата прощания с ним пока не определена.

Почетный гражданин города Алексей Бизюков родился в 1929 году в деревне Пенеснарь Смоленской области. После войны он поступил в железнодорожный техникум в Бресте, окончил его и продолжил обучение в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта.

После обучения Алексей Бизюков стал работать в "Уралгипротрансе", который позже и возглавил. Под его руководством было спроектировано много различных объектов, в том числе участки Байкало-Амурской магистрали, развитие крупных железнодорожных узлов и станций, включая "Екатеринбург-Пассажирский" и "Екатеринбург-Сортировочный", мосты, путепроводные развязки, базы стройиндустрии, объекты жилья и соцкультбыта.

"Однако самым значимым объектом в своей жизни Алексей Петрович считает Екатеринбургский метрополитен", – говорится в биографии Алексея Бизюкова на сайте мэрии.

Еще в сюжете: Скорбим

Актуальное