Решивших побывать на Олимпиаде в Париже россиян призвали к осторожности

Возможны похищения и аресты.

Россиян, планирующих посетить XXXIII Летние Олимпийские игры в Париже, МИД РФ призывает проявлять осторожность из-за высокой вероятности провокаций и задержаний. С предупреждением выступила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова, передает "Уралинформбюро".

"Нашим гражданам, соотечественникам, которые планировали прибыть в Париж на Олимпиаду, нужно быть крайне осторожными, потому что возможны провокации, возможны незаконные задержания, возможны в том числе и похищения людей, так, как это происходило с нашими соотечественниками, гражданами России все эти годы, – отметила дипломат в интервью телеканалу "Матч ТВ". – Вы же знаете о десятках случаев незаконного, буквально так, похищения граждан путем арестов, задержаний и так далее. Здесь мы слышим, и я считаю, что другого прочтения этим словам быть не может, буквально запугивание наших граждан, которое идет через официальные лица, через их выступления и заявления".

Заявление мэра Парижа Анн Идальго о том, что российским и белорусским спортсменам не будут рады на Играх-2024, Мария Захарова назвала словами "за гранью".

"Абсолютно неприличное, аморальное заявление мэра Парижа находится за гранью того, что называется поведением в рамках международно‑правовых норм. Тут и расизм, и национализм, и политизация спорта, сегрегация", – подчеркнула представитель МИД РФ.

Также она констатировала, что "Париж не просто самоустранился от своих прямых обязанностей как стороны, которая принимает Олимпийские игры, он на полную катушку участвует в том, чтобы присутствие как российских атлетов, так и граждан РФ сделать максимально затрудненным".

Летние Олимпийские игры пройдут в Париже с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) допустил к участию российских и белорусских атлетов лишь в нейтральном статусе – без флага, гимна и других национальных символов. Также на Игры не будут допущены спортсмены, связанные с силовыми структурами или выражавшие поддержку СВО.

Еще в сюжете: Россия под санкциями

Актуальное