Пик паводка в Оренбурге ожидают через три дня

Нормализуется обстановка к концу месяца.

К 10 апреля в Оренбурге наступит пик паводка. Такой прогноз в ходе заседания правительственной комиссии дал руководитель Росгидромета Игорь Шумаков, передает "Уралинформбюро".

"Начиная с сегодняшнего дня и завтра мы ожидаем, что паводковые воды достигнут города Оренбурга. Будет превышена отметка опасного явления. Пик паводка в Оренбурге ожидаем к 10 апреля", – приводит слова Шумакова ТАСС.

По данным главы Росгидромета, в зону подтопления попадут ряд районов Оренбурга, населенные пункты Южный Урал, Кузнечный, Сенцовка, Весенний, Серовский, Форштадт, Зауральная Роща, Овчинный Городок, Дубки, село Неженка, а также дачные участки в пойме реки Урал, село Краснохолм, хутора Степановский и Горный.

С 9 апреля ожидается превышение отметки опасного явления на реке Урал в селе Иле. Также будут затоплены низководные мосты у населенных пунктов Мухраново, Нижнеозерное, Песчаное, Привольное, Сладкое, Степное, Суходольное, Филиповка и Чесноковка.

"Нормализацию обстановки на реке Урал от Ритлинского водохранилища до села Илек ожидаем не ранее 25 апреля. Тогда прогнозируется снижение [уровня] воды ниже неблагоприятной отметки", – отметил Игорь Шумков.

В настоящее время большая вода пришла в 87 населенных пунктах и 13 садовых товариществах Оренбургской области. В Минстрое РФ подсчитали, что ущерб жилью от наводнения может оказаться более 21 миллиарда рублей.

Потери агропромышленного комплекса Оренбуржья губернатор Денис Паслер предварительно оценил в 65 миллионов рублей.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное