История погорельцев из Миасса с пропиской в продуктовом магазине может вылиться в уголовное дело

В отношении чиновников.

Следственный комитет России начал проверку в отношении администрации Миасса (Челябинская область). Интерес силовиков вызвал тот факт, что многодетная семья после пожара оказалась прописана в продуктовом магазине. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в региональном исполкоме Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Жительница Миасса и ее домочадцы жили в доме на улице Октябрьской, который в 90-х годах прошлого века сгорел. В оставшейся части здания впоследствии разместили продуктовый магазин, ему присвоили тот же адрес, по которому были прописаны погорельцы.

В итоге Светлана (так зовут героиню истории) и ее дети по документам обитали в несуществующем жилье. При этом квартиру в маневренном фонде, как и денежную компенсацию местные власти погорельцам не предоставили, в итоге люди на протяжении 30 лет ютились на съемных квадратных метрах, отметили в ОНФ.

В какой-то момент женщина разместила в интернете шутливое объявление о сдаче "койко-места между картошкой и карамельками". После это местные власти изменили адрес магазина, из-за чего семья вообще лишилась прописки.

В конце концов "магазинные жители" обратились с просьбой о помощи на прямую линию президента РФ Владимира Путина, а активисты Народного фронта попросили прокуратуру проверить эту скандальную историю.

Свою проверку также проводит Следственный комитет по Челябинской области, сыщики рассмотрят действия должностных лиц на предмет наличия признаков преступления по статье 293 УК РФ "Халатность".

Стоит напомнить, статья 293 УК РФ предусматривает в том числе наказание в виде штрафа до 120 тысяч рублей либо арест на срок до 6 месяцев.