В Госдуме предложили выдавать электросамокаты только по паспорту

Чтобы на них не катались дети.

Сервисам аренды электросамокатов необходимо ввести верификацию по паспорту. Такое мнение высказал первый заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Павел Федяев.

"Прокатным сервисам, по мнению Федяева, нужно поднимать возраст и вводить верификацию пользователя с паспортом, а возможно, и с водительскими правами", – пишет "Парламентская газета".

Парламентарий отметил, что сервисы уже работают над тем, чтобы несовершеннолетние не имели доступа к устройствам. Также он считает, что в будущем в стране должно появиться единое требование к возрасту пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), передает "Уралинформбюро".

Ранее правительство России поддержало законопроект об ответственности за нарушение правил дорожного движения пользователями электросамокатов, но с условием доработки. В частности, авторам предложено "соотнести размер [...] штрафа за нарушение требований ПДД РФ для лиц, использующих для передвижения СИМ, со степенью общественной вредности соответствующих правонарушений".

Актуальное