В России предложили ввести компенсации дачникам при паводках

Фото: ГУ МЧС по Оренбургской области

Вопрос будет обсуждаться.

В России могут ввести норму о выплате компенсации дачникам при паводках. Обсудить соответствующий вопрос предложил заместитель председателя комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Николай Николаев.

Ранее в Оренбургской области вода подтопила несколько тысяч домов и приусадебных участков. При этом, как пишет "Парламентская газета", для тех, кто прописан в СНТ как в жилом доме, существует отдельная схема поддержки, однако те, кто использует дом как дачный участок, не могут рассчитывать на эту помощь, передает "Уралинформбюро".

По словам председателя Законодательного собрания Оренбургской области Сергея Грачева, сейчас по СНТ вопрос фактически не отрегулирован ни на федеральном, ни на региональном уровне.

"Нет ответа на вопрос, какую помощь в случае ЧС получает обладатель садового участка", – сказал он.

Депутат Николай Николаев заявил, что соответствующую норму необходимо обсуждать. Он отправит запросы в правительство РФ и регионы, "чтобы понять, какой имеется опыт". Парламентарий отметил, что после анализа ситуации можно будет говорить о какой-либо инициативе по изменению законодательства.

Стоит напомнить, что в этом году, помимо Оренбургской области, серьезный паводок ожидается в Курганской и Тюменской областях.

Еще в сюжете: Разрушительный паводок

Актуальное