В Свердловской области в конце недели будет аномально жарко

Местами – до +28 градусов.

Аномально жаркую погоду прогнозируют синоптики в Свердловской области во второй половине текущей недели. Среднесуточная температура воздуха будет на семь и более градусов выше климатической нормы, передает "Уралинформбюро".

На юге региона 18 апреля столбики термометров могут подняться до +21 градуса, 19 апреля – до +26 градусов, а 20 апреля в целом по области (кроме севера и крайнего севера) ожидается 23-28 градусов выше нуля.

В пресс-службе областного ГУ МЧС отметили, что аномальную жару лучше пережидать дома.

"В течение дня рекомендуется держать закрытыми окна (ставни и шторы), особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью, когда температура воздуха на улице ниже, чем в помещении, окна можно держать открытыми, если это безопасно. Использование кондиционера снижает риск перегрева. Не допускайте перегрева тела, пейте достаточно жидкости. Не оставляйте детей и животных в припаркованных транспортных средствах даже на непродолжительное время. Прежде чем садиться в машину, стоявшую на солнце, отройте все окна и двери и при возможности включите кондиционер", – посоветовали в ведомстве.

Следует отметить, что, согласно прогнозу Уральского Гидрометцентра, 18 апреля в Свердловской области также ожидаются сильный ветер и обильные дожди.

Актуальное