Полпред Жога поручил провести инвентаризацию плотин в регионах УрФО
С учетом экстремального опыта прошлого года.
В регионах Уральского федерального округа проведут инвентаризацию и оценку надежности гидротехнических сооружений. Такое поручение по итогам заседания коллегии по вопросам национальной безопасности дал полномочный представитель президента в УрФО Артем Жога.
"При организации подготовительной работы к паводкам и пожароопасному сезону 2025 года прошу исходить из приоритетов безопасности жителей. Важнейшей задачей остается защита населенных пунктов от пожаров, особенно для тех, которые находятся в окружении лесных массивов. При подготовке к весеннему половодью помимо стандартных мер предлагаю регионам провести тщательную инвентаризацию и оценку надежности гидротехнических сооружений, в том числе не поставленных на контроль в Ростехнадзоре", – цитирует полпреда пресс-служба его аппарата.
Артем Жога напомнил, что в период половодья в 2024 году в Курганской, Тюменской, Челябинской областях и Югре в 186 населенных пунктах были затоплены более 10 тысяч жилых и дачных домов. В превентивных целях эвакуировали практически 22 тысячи человек.
Пожароопасный сезон оказался более благоприятным – огонь прошел в 40 раз меньшие площади, чем в 2023 году.
Еще в сюжете: Разрушительный паводок
- "Раскинулось настоящее море": в Тюменской области самый опасный период паводка
- В Тюменской области ввели режим ЧС из-за паводка
- Паводок ограничил подъезд к 19 населенным пунктам Свердловской области
- Паводок ограничил возможность подъезда к 14 населенным пунктам в Свердловской области
- Паводок на Урале: под угрозой затопления девять мостов