Наказание за вовлечение детей в преступность ужесточат

Подготовлена поправка в УК РФ.

В России предлагают повысить максимальное наказание за вовлечение детей в совершение преступления. Как пишет ТАСС, соответствующую поправку рекомендовал принять комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

Изменения предлагается внести в статью 150 УК РФ ("Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления"). Максимальное наказание по ней сейчас – лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Согласно поправке, верхний предел увеличивается до десяти лет.

Стоит отметить, что максимальное наказание наступает за нарушение с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу, в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления или трех и более преступлений небольшой и средней тяжести, а также в совершение преступления по мотивам политической, идеологической или религиозной ненависти.

Актуальное