Мошенники начали похищать деньги пожилых людей под видом работников Пенсионного фонда
Сообщают о взломе аккаунта на Госуслугах.
Телефонные мошенники стали писать пожилым россиянам и сообщать о взломе аккаунта на Госуслугах, после чего пенсионеру предлагают перевести деньги на безопасный счет. Об этом сообщили в управлении по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий (УБК) МВД РФ.
"Так, пенсионеру звонит неизвестный и представляется работником Пенсионного фонда. В ходе разговора мошенник называет все персональные данные гражданина – его фамилию, имя и отчество, адрес, а затем информирует его о якобы произведенном взломе или блокировке аккаунта на Госуслугах", – передает ТАСС заявление правоохранителей.
После этого жертве предлагают обратиться в техподдержку для восстановления доступа к учетной записи. Затем другой мошенник сообщает, что нужно связаться с полицией, так как аккаунт пытались получить мошенники. Далее с пенсионером разговаривает еще один злоумышленник, который под видом правоохранителя предлагает перевести деньги на безопасный счет.
Стоит напомнить, что с 1 января 2023 года Пенсионный фонд и Фонд социального страхования были объединены в Социальный фонд России.
Еще в сюжете: Осторожно, мошенники!
- В Екатеринбурге будут судить двух курьеров за обман пенсионеров на 16 миллионов рублей
- "Вы успешно вошли в аккаунт!" Мошенники рассылают фейковые письма от "Госуслуг"
- Коляду пригласили на беседу с мэром Екатеринбурга. Но есть нюанс
- Обещают ускорить интернет: в МВД предупредили о хитрой схеме мошенников
- Уральский инженер отдал почти 11 миллионов рублей лжесотруднику ФСБ