Власти Екатеринбурга обсуждают варианты строительства метро в Академический
И трамвайной ветки до Арамиля.
В Екатеринбурге рассматривают возможность построить линию метро в Академический район. Об этом сообщил в интервью журналу "Эксперт-Урал" директор городского департамента архитектуры Руслан Габдрахманов.
По его словам, сейчас обсуждают два варианта: либо продолжить на юг первую ветку через Ботанический, Уктус и новый район Горнощитский, либо сделать ответвление до Академического от законсервированной станции "Бажовская".
"При выборе важно оценить будущий пассажирский трафик", – отметил Габдрахманов. Также он напомнил, что в планах мэрии есть и обустройство трамвайных маршрутов в Березовский и Арамиль, но для этого нужен концессионер.
Ранее стало известно о возможном участии специалистов из Белоруссии в строительстве второй очереди екатеринбургской подземки. Как писало "Уралинформбюро", стоимость всего объема работ, включая проектирование, может составить 120–160 миллиардов рублей.
Еще в сюжете: Вторая ветка метро в Екатеринбурге
- В генплане Екатеринбурга появились три новые станции метро
- Паслер: в Академическом может появиться метро
- Власти Екатеринбурга легализуют самострой над будущей станцией метро "Бажовская"
- Новый глава Среднего Урала не теряет надежды достроить метро в Екатеринбурге
- Специалист из Минска оценил стоимость второй ветки метро Екатеринбурга в 120-160 миллиардов рублей